Louisiane LAVAL (Antoine Jean de) Voyage... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 583EUR
Louisiane LAVAL (Antoine Jean de) Voyage de la Louisiane fait par ordre du Roy en l'année 1720 : dans lequel sont traitées diverses matières de Physique, Astronomie, Géographie & Marine. L'on y a joint les Observations sur la Réfraction, faites à Marseille, avec des réflexions sur ces observations ; divers Voyages faits pour la correction de la Carte de la Côte de Provence ; et des Réflexions sur quelques points du Sistème de M. Newton. Paris, Mariette, 1728. In-4 : XXIV, 304pp. - 96pp. - 191pp., (9) ; illustré de 16 cartes et plans dont dépliantes (Plan de la rade de Funchal - Plan de la rade de Fort Royal - Carte de l'isle de La Martinique - Plan de Ste Marthe - Plan de Cartagène - Plan du Cap François - Plan de la baie d'Aquin - Plan de la baie de S. Jago - Plan de Pensacola - Plan de la rade de Baya Honda - Plan de la baie de Moriel - Plan de La Havanne - Baie et port de la Matance - Coste de la Louisiane - Route pour le voyage de la Louisiane - Coste de Provence) 11 tableaux dépliants et 4 planches hors texte. Quelques brunissures et piqûres. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Rapport par le scientifique de l'expédition, sous le commandement de Valette-Laudun, envoyé en 1720 par le gouvernement français pour examiner les côtes de Floride et de Louisiane (Sabin 39276).