DU CHESNE (André) Histoire d'Angleterre,... - Lot 283 - Briscadieu

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 246EUR
DU CHESNE (André) Histoire d'Angleterre, d'Escosse, et d'Irlande, contenant les choses les plus dignes de mémoire, avenües aux Isles & royaumes de la grande Bretagne, d'Irlande, de Man, & autres adjacentes. Tant sous la domination des anciens Bretons & Romains que durant les règnes des Anglois, saxons, pictes, Escossois, Danois & Normans... Paris, Petit Pas, 1641. In folio : 8f., 1274pp., 21f. ; illustré d'une carte dépliante des Isles Britanniques). Basane fauve de l'époque, dos à nerfs, fer losangé entre caissons, manques de cuir, coiffes usées, un mors fendu, filet doré en encadrement des plats, médaillon doré central, épidermures et frottements. On joint : MATTHEW PARIS : Matthaei Paris monachi Albanensis Angli, Historia Maior. Iuxta exemplar Londinense 1571, verbatim recusa. Et cum Rogeri Wendoveri, Willielmi Rishangeri, authorisque maiori minorique historiis chronicisque MSS... Parisiis, Pele, 1644. In folio : 14f., 1f. (portrait), 680pp., 58f. (index) - 6f., 215pp., 4f. Cerne clair en pied de l'ouvrage. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir sur plats et dos, frottements et épidermures, tranches mouchetées. Matthew Paris est généralement considéré comme le plus grand historien médiéval d'Angleterre.