MILITARIA : Carnet de croquis manuscrits... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 111EUR
MILITARIA : Carnet de croquis manuscrits de tenues et accessoires militaires de la période er et Second Empire (casques, giberne, ceinturons, épées, sabres, épaulettes), le tout richement légendé. In-8 oblong, 20 feuillets cartonnés, sous couverture percaline brune, liés par 2 anneaux métalliques. On joint : Annuaire de l'état militaire de France pour l'année 1846. Paris, Levrault, 1846. In-12, veau granité fauve de l'époque, dos lisse orné, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire.