Roland Daraspe, plat oblong en argent 925... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Roland Daraspe, plat oblong en argent 925 millièmes martelé, les anses agrémentées de wengé, signé et poinçon d'orfèvre, longueur 67,5 cm, poids brut 1 160g. Roland Daraspe est un orfèvre bordelais né en 1950, tour à tour chaudronnier, mécanicien aéronautique, verrier puis orfèvre et joaillier. Ce plat est à rapprocher de son modèle "Pirogue" créé en 1994, sa simplicité, sa perfection technique et sa ligne fluide sont caractéristiques du travail de ce maître orfèvre.
Mes ordres d'achat