Curieuse cafetière en argent Minerve 950... - Lot 59 - Briscadieu

Lot 59
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
Curieuse cafetière en argent Minerve 950 millièmes , elle repose sur un talon rond, la panse à renflement cerclé dans le bas chiffrée M, le bec verseur fin partant du bas du corps, l'anse en ivoire montée sur des volutes feuillagées, le couvercle rabaissé et ourlé d'une frise de perle, maître orfèvre : Poussielgue Rusand (fils) actif en 1890, 470g, hauteur 19 cm (un enfoncement sur le bec verseur).
Mes ordres d'achat