« Achille parmi les filles de Lycomède »... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
« Achille parmi les filles de Lycomède » Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une vignette centrale illustrant Achille parmi les filles de Lycomède. Revers brun à décor doré. Monture à la « Pompadour », ornée en son centre d'une scène d'après le Barbier de Séville, la gorge et les bas de panache en écaille blonde, les hauts de panache en ivoire repercé, sculpté, burgauté et richement dorés. France fin XVIIIème siècle (restaurations). Dans un cadre postérieur en bois sculpté.
Mes ordres d'achat