Bracelet jonc rigide en or gris 750 millièmes... - Lot 242 - Briscadieu

Lot 242
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bracelet jonc rigide en or gris 750 millièmes ouvrant centré d'une importante émeraude rectangulaire à pans coupés entouré d'un rang de brillants et épaulée de trois rangs de motifs endoubles volutes pavés de brillants, poids brut 35,6g - Vers 1970 -Emeraude : dimensions : 19,7 x 16,9 x 9,5 mm environ soit 21 à 25 carats environ, pré-rapport du Laboratoire Français de Gemmologie du 13/09/2019 spécifiant origine Brésil, traitement huile modérée - Diamants : autour de l'émeraude : 27 x 0,05 carat environ, entourage : 12 x 0,15 carat environ, 6 x 0,10 carats environ et 87 x 0,02 carats soit un total d'environ 5,40 carats.
Mes ordres d'achat