Hilaire Bassereau, belle montre à coq à sonnerie... - Lot 251 - Briscadieu

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Hilaire Bassereau, belle montre à coq à sonnerie et complication en or 750 millièmes, cadran émail blanc, le pourtour en émail bleu orné en trois ors de deux personnages : Martin Martine venant frapper sur des cloches pour sonner les heures, et d'une scène animée avec un petite personnage frappant une cloche dans le bas, mouvement mécanique à remontage à clé - Début XIXème siècle - Poids brut 130g - Diamètre 5,7 cm - Dans son écrin chiffré AA, avec ses clés.
Mes ordres d'achat