Confiturier couvert Paris 1809- 1819 en argent... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 599EUR
Confiturier couvert Paris 1809- 1819 en argent 950 millièmes. Il repose sur trois pieds boules surpportant une base ronde à décor de guirlande de feuillage. Trois thermes supportent la coupe ornée de couronnes de feuillage, une frise de feuilles de lierre et masques sur fond amati soulignent le col. Le couvercle est orné d'un fretel en forme de cygne sur une terrasse de palmettes 1 240 g. Il est vendu avec 12 petites cuillères de confiturier en vermeil Paris 1819-1838, le manche à décor de cornes d'abondance, palmettes et guirlandes feuillagées 290 g. Restauration
Mes ordres d'achat