ÉMILE GALLÉ (1846-1904) pour Charles GALLÉ-REINEMER... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) pour Charles GALLÉ-REINEMER (1818-1902) & Faïencerie de SAINT CLÉMENT « En arrosant » issu du service Allégories dit aussi Service du bon Roy Stanislas (motifs inspirés de dictons lorrains), les décors conçus [entre 1864 et 1870], parmi les premiers créés par Émile Gallé Assiette à lèvre dentelée et ajourée. Épreuve en faïence émaillée polychrome. Signée GALLÉ à Nancy déposé et porte le tampon de la faïencerie au revers. D. 23 cm
Mes ordres d'achat