BLOCH (Marc Éliéser) Ichtyologie ou Histoire... - Lot 21 - Briscadieu

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
BLOCH (Marc Éliéser) Ichtyologie ou Histoire Naturelle des Poissons. En six parties avec 216 planches dessinées et enluminées d'après nature. Berlin, l'auteur, (imp. chez Geoffry Hayn), 1796. 5 volumes in-8 : 4 tomes de texte (1291 pages, pagination continue sur les 4 tomes) et 1 tome d'Atlas (214/216 planches montées sur onglets, manque les planches 73 et 81). Figures gravées, rehaussées en couleurs à l'époque avec rehauts dorés et argentés pour reproduire les écailles réfléchissantes brillantes des poissons. Papier bien blanc, en excellent état. 1/2 basane blonde de l'époque, dos lisses, roulettes dorées, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, manques de cuir sur plats et sur un dos, petites épidermures. Le plus remarquable de tous les ouvrages ichtyologiques, parmi les plus importantes et les plus attrayantes de toutes celles réalisées depuis le XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat