BUC'HOZ (Pierre-Joseph) Traité de la Pêche,... - Lot 37 - Briscadieu

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
BUC'HOZ (Pierre-Joseph) Traité de la Pêche, ou l'art de soumettre les Poissons à l'empire de l'Homme. Paris, Guillot, 1786. Suivi de Méthodes sûres et faciles pour Détruire les animaux nuisibles (loups, renards, loutres, pouines, belettes, rats, souris, tapues, crapauds, vipères...) ; servant de supplément à l'histoire des insectes nuisibles. Paris, La Porte, 1782. 2 ouvrages en un volume in-12 : XX, 320pp., 2f. - XII, 298pp. 1/2 basane fauve de l'époque, pièce de titre blonde, filets dorés, tranches rouges. Rare volume de pisciculture, qui aurait dû avoir des applications pratiques en Lorraine, où il a vécu la majeure partie de sa vie. Pierre-Joseph Buc'hoz fut un célèbre médecin et naturaliste français, précurseur dans le traitement des maladies dépressives avec de la musique. Ses études éthologiques sont également célèbres.
Mes ordres d'achat