CARBONNIER (Pierre) L'Écrevisse. Moeurs... - Lot 43 - Briscadieu

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
CARBONNIER (Pierre) L'Écrevisse. Moeurs - Reproduction - Éducation. Paris, Lachaud, 1869. In-12, 200pp. ; illustré d'un plan de l'établissement de pisciculture de Villiers et de quelques figures in texte. Ex-Libris Delacour avec des écrevisses dans les armoiries. Belle reliure de maroquin rouge de l'époque à la Duseuil, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes, guirlande intérieure, quelques frottements, tranches dorées. On joint : HUXLEY (Th.-H.) : L'écrevisse. Introduction à l'étude de la zoologie. Illustré de 82 figures dans le texte. Paris Baillière, 1880. In-8, 260pp., piqûres. Cartonnage toile aubergine éditeur, titre sur dos et médaillon central sur plat.
Mes ordres d'achat