CUSSAC (Jean) Pisciceptologie, ou l'art... - Lot 56 - Briscadieu

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
CUSSAC (Jean) Pisciceptologie, ou l'art de la pêche à la ligne ; discours sur les poissons, la manière de les prendre et de les accomoder; la pêche aux filets et autres instruments : suivi d'un traité des étangs, viviers, fossés, réservoirs, et les moyens d'en tirer avantage; avec un grand nombre de figures en taille-douce ou description des pièges propres à ces différentes pêches; et terminé par un précis des lois et règlements sur la pêche. Paris, Corbet, 1823. In-12 : XVI, 416pp. ; illustré de 28 planches et d'un frontispice hors texte. 1/2 vélin de l'époque à petits coins, titre manuscrit sur dos, ressauts de cahiers. En l'état.
Mes ordres d'achat