DUMONT-DURVILLE Voyage pittoresque autour... - Lot 67 - Briscadieu

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
DUMONT-DURVILLE Voyage pittoresque autour du Monde. Résumé général des voyages de découvertes. Paris, Tenré, 1835. 2 volumes in-4 : 2f., VIII, 576pp. / 2f., 584pp. ; illustré de très nombreuses planches hors texte et de 2 cartes dépliantes, une en fin de chaque volume. Texte sur deux colonnes. 1/2 chagrin fauve de l'époque, dos lisses richements ornés, fers en longs et oiseaux en parties centrales des dos, dos du tome 1 fendu.
Mes ordres d'achat