Croquis original de l'illustrateur GENEVOIX... - Lot 77 - Briscadieu

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Croquis original de l'illustrateur GENEVOIX (Maurice) - [BARRET (Gaston)] La Boîte à Pêche. Eaux-fortes originales de Gaston BARRET. Paris, Vialetay, 1957. Grand in-4 en feuilles, 20 aquarelles de Gaston Barret gravées à l'eau-forte et 19 bandeaux gravés sur bois, le tout rehaussées en couleurs. Tirage limité à 380 exemplaires, un des 50 exemplaires sur Rives (n°70) avec un croquis original, une suite des eaux-fortes en noir avec remarques, une suite des bois et une épreuve en couleurs de la page double. Page de justification signée par l'auteur et l'illustrateur. Couverture illustrée rempliée, sous emboîge cartonné. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat