GERVAIS (Henri) - BOULART (Raoul) Les Poissons.... - Lot 78 - Briscadieu

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
GERVAIS (Henri) - BOULART (Raoul) Les Poissons. Synonymie - Sescription - Moeurs - Frai - Pêche - Iconographie des espèces composant plus particulierement la Faune Française. Tome Premier : Poisssons d'eau douce. Paris, Rothschild, 1876. Grand in-8 : 3f., 232pp. ; illustré de 60 planches hors texte en couleurs protégées sous serpentes et 56 vignettes en noir in texte. Petites piqûres éparses par places. 1/2 chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Mes ordres d'achat