KLEIN (Théodore) Ordre Naturel des Oursins... - Lot 91 - Briscadieu

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
KLEIN (Théodore) Ordre Naturel des Oursins de Mer et Fossiles. Paris, Bauche, 1754. In-8 : 2f., 233pp., (2) ; illustré d'un portrait frontispice de l'auteur et de 28 planches hors texte in fine. Texte bilingue, latin et français en miroir. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Ouvrage référence sur les oursins au XVIIIe siècle. Édition originale de la traduction par La Chesnaye des Bois. Les 6 dernières planches ont été dessinées par Humblot d'après les oursins qui se trouvaient dans le cabinet de Réaumur.
Mes ordres d'achat