LACÉPÈDE (Bernard-Germain de) Histoire Naturelle... - Lot 98 - Briscadieu

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LACÉPÈDE (Bernard-Germain de) Histoire Naturelle des Quadrupèdes Ovipares (suivi de) Histoire naturelle ds Poissons. Suite et complément des oeuvres de BUFFON. Paris, Rapet, 1819. 5 volumes in-8 : 620pp. ; portrait de Lacépède en frontispice et 22 planches (tortues, batraciens, lézards, serpents) / 561pp. ; 24 planches (poissons) / 527pp. ; 24 planches (poissons) / 585pp. ; 22 planches (poissons) / 588pp. ; 23 planches (poissons et cétacés). Soit un total de 116 planches hors texte en noir protégées sous serpentes. Excellent état. 1/2 veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrées. Bel exemplaire. Bien complet de ses 4 volumes.
Mes ordres d'achat