LACROIX (Louis) Les Derniers Baleiniers... - Lot 100 - Briscadieu

Lot 100
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
LACROIX (Louis) Les Derniers Baleiniers Français. Un demi-siècle d'Histoire de la Grande Pêche Baleinière en France de 1817 à 1867. Nantes, imp. de Bretagne, sd. [1938]. In-8 broché, 373pp. ; illustré de nombreuses planches hors texte dont une en couleurs et 2 cartes dépliantes in fine. On joint : 4 grandes lettres manuscrites à en-tête, une grande carte de visite et une 8pp. d'un extrait d'un ouvrage de Georges Blond copié par Paul Lacroix.
Mes ordres d'achat