Marine LÉONNEC (Paul) Nos Marins. Paris,... - Lot 105 - Briscadieu

Lot 105
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
Marine LÉONNEC (Paul) Nos Marins. Paris, Bureaux du Journal Amusant, sd. In-4 broché, illustrations couleurs à toutes les pages ; dos cassé. On joint : COLLECTIF : Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie Morale du XIXe siècle. Province. Paris, Curmer, 1845. Extrait de cet Ouvrage (p. 170 à 248) "les Gens de mer" - (p.355 à 360) "le Garde Côte" - (p.49 à 64) "Le Contrebandier" (p. 361 à374) "le Bohémien" - (p. 67 à 96) " les Forçats". Grand in-8, texte et planches couleurs. Broché, couverture factice muette.
Mes ordres d'achat