LONDON (Jack) - FOUQUERAY (Charles) Les... - Lot 109 - Briscadieu

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
LONDON (Jack) - FOUQUERAY (Charles) Les Mutinés de l'Elseneur. Traduction de Paul GRUYER et Louis POSTIF. Aquarelles de Charles FOUQUERAY. Paris, Kieffer, 1934. In-4, 268pp. ; illustré de 76 aquarelles dont 9 hors-texte par Charles Fouqueray. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 50 exemplaires numérotés sur vélin blanc de cuve, à grandes marges, contenant uneaquarelle originale, une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations. Chagrin noir, nerf en tête et en pied, titre et filets dorés, filets dorés horizontaux sur plats, roulette intérieure, sous étui cartonné à restaurer.
Mes ordres d'achat