MARINE Réunion d'ouvrages incomplets sur... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
MARINE Réunion d'ouvrages incomplets sur ce thème : GUÉRIN (Léon) : Histoire Maritime de la France. Troisième édition. Paris, Belin Leprieur, 1846. 2/3 tomes in-8 (manque le tome III), illustrations. Percaline grise éditeur, dos lisse richement orné, plaque dorée et en couleurs par Haarhaus sur plats, tranches dorées. - GREHAN (Amédée) : La France Maritime. Paris, Dutertre, 1855. 3 tomes grand in-8 (manque un tome), 400 pages environ par volume, texte sur deux colonnes, nombreuses illustrations hors texte en noir. 1/2 chagrin noir, titre et tomaisons dorées sur dos à nerfs, légers frottements, tranches dorées. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat