PERREAU J.H. (sous le Pseudo de Jho PÂLE) La... - Lot 148 - Briscadieu

Lot 148
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
PERREAU J.H. (sous le Pseudo de Jho PÂLE) La Pêche en Rivières, Canaux et Étangs. Paris, Librairie des Publications Populaires, 1905. Grand in-8, 360pp. ; figures et photographies en et hors texte. Toile beu vert à coins à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. On joint : La Pêche pour Tous. Paris, Nilsson, sd. In-12, 144pp. Toile muette beige. Pêche à la main, à la traîne, pêches sinistres (chaux, dynamite, feu, harpon...), trucs et recettes, braconnage d'amateurs, le chien pêcheur, garderie des rivières, la loi sur la pêche, la loutre...
Mes ordres d'achat