RESTE (Bernard de) Histoire des Pêches des... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
RESTE (Bernard de) Histoire des Pêches des Découvertes et des établissemens des Hollandois dans les Mers du Nord. Paris, Nyon, 1791-1801 3 volumes in-8 : 2f., XXXVI, 432pp. (frontispice et 13 planches dépliantes) / 2f., 464pp. (6 planches dont dépliantes) / 2f., 378pp. (8 planches). Soit un total de 28 planches dont nombreuses dépliantes (dont 6 cartes). Veau fauve flammé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomisons rouges, 3 coiffes usées, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, frottements et petits manques. Ouvrage très complet sur les pêches du grand nord, qui traite essentiellement de la pêche à la baleine (technique de dépècement et façon d'en tirer l'huile), narval, marsouin, phoque, morses, hareng... Provenance : Exemplaire de la bibliothèque De Luppé, avec son ex-libris imprimé.
Mes ordres d'achat