SCROPE (William) Days and Night of Salmon... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
SCROPE (William) Days and Night of Salmon Fishing in the Tweed. Londres, Murray, 1843. Grand in-8, 298pp. ; illustré de 12 planches lithographiées hors texte, certaines en couleurs (truites, mouches) dont une en frontispice et 9 vignettes dans le texte. Cartonnage percaline olive éditeur défraichi, titre doré sur dos, décor doré de loutre attrapant une truite au centre du plat supérieur. Très belles lithographies.
Mes ordres d'achat