SHAW (Fred G.) L'Art de la Pêche de la Truite... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
SHAW (Fred G.) L'Art de la Pêche de la Truite et du Saumon à la Mouche Artificielle. Traduit par Albert Savine. Paris, La Pêche Moderne, 1913. Grand in-8 : 318pp., XXIV ; illustré de figures dans le texte, de XL figures sur planches hors texte sur papier glacé (manque les figures 20, 38 et 39 comme dans tous les exemplaires) et de 4 planches hors texte en couleurs de mouches et appâts divers. Avec le supplément concernant l'école et les engins de pêche (24 pp. ). Petites piqures éparses sur quelques feuillets. 1/2 maroquin bordeaux à coins à grains longs, dos à nerfs orné, fer spécial doré aux truites entre caissons bordés d'un listel mosaïqué, tête dorée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat