VAVON (Antoine) La Truite, ses Moeurs, l'art... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
VAVON (Antoine) La Truite, ses Moeurs, l'art de la Pêcher. Dessins de COUSYN et CLÉRIN. Planches en couleurs hors-texte de CLÉRIN, DAUMAIN et FADDEGON. Etampes, Dormann & Cerf, 1927. In-4 en feuilles, illustrations dans le texte et 11 planches en chromolithographie (anatomie de la truite et insectes). Tirage à 650 exemplaires, un des 30 de tête sur Arches (n° 27) pour Mr Calvet, signature de l'auteur. Couverture rempliée éditeur, emboitage cartonné éditeur, une charnière de la chemise fendillé. Bon exemplaire. Bel exemplaire en grand papier de cet ouvrage mythique. Très belles planches d'entomologie.
Mes ordres d'achat