[AMÉRIQUE LATINE] Réunion de 7 ouvrages... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
[AMÉRIQUE LATINE] Réunion de 7 ouvrages : FUENTES Manuel A. : Lima. Esquisses historiques, statistiques, administratives, commerciales et morales. Paris, Firmin Didot frères, fils & Cie, 1866. In-4 : 2f., 2 portraits frontispices, IX, 242pp., 1f., illustrations en et hors texte. ½ chagrin rouge, caissons ornés de motifs dorés, auteur et titre dorés, tête dorée. Bel exemplaire (Pertus, 221). - RADIGUET Max : Souvenirs de l'Amérique espagnole. Chili - Perou - Bresil. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-12 : XVI, 308pp. Percaline grise imprimée. L'édition originale a paru en 1856 (Pertus 417 ne donne pas l'édition de 1890) - ROBIANO Eugène de : Dix-huit mois dans l'Amérique du Sud. Le Brésil, l'Uruguay, la République Argentine, les Pampas et le voyage au Chili par la Cordillière des Andes. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1886. In-12 : 2f., 271pp. ½ basane noire ancienne, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés. Ex-libris "à la cocarde". Contient Combats de taureaux à Montevideo, pp. 100-108. (Pertus 429 ne donne pas cette édition). - SERRET Félix : Voyage en Colombie (1911-1912). Paris, Dunod & Pinat, 1912. Petit in-8 broché : VIII, 331pp. ; frontispice in texte (Pertus 459). - BERTIE-MARRIOTT Clément : Un Parisien au Mexique. Paris, Dentu, 1886. In-12 broché : 3f., 384pp. Contient Coqs et Taureaux, p.191-193 (Pertus 69). - AUBERT Georges : Les Nouvelles Amériques. Notes sociales et économiques. États-Unis, Mexique, Cuba, Colombie, Guatemala, etc. Photographies et Carte. Paris, Flammarion, [s.d., 1901]. In-12 : 2f., 438pp. ; portrait et carte in texte (avec tracé d'itinéraire), photographies à pleine page comprises dans la pagination, une grande planche dépliante hors texte in fine (Vue de New-York, prise depuis l'Hudson). Percaline noire de l'époque, auteur et titre dorés au dos, encadrements estampés à froid sur les plats. Course de taureaux à Mexico, une gravure (Les Picadores), p. 97 (Pertus 39). - GIRARD Just (pseudonyme de Just-Jean-Étienne ROY) Excursion d'un Touriste au Mexique pendant l'année 1854. Tours, Mame et Cie, 1859. In-8 : 2f., 188 pp. ; illustré d'un frontispice et d'une planche hors texte. Percaline noire éditeur, titre doré au dos, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées. "Pour la description des courses de taureaux, l'auteur renvoie au livre de J. E. Roy Les Français en Espagne" (Pertus 239).
Mes ordres d'achat