BERNARD (Frédéric) Les Fêtes célèbres dans... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
BERNARD (Frédéric) Les Fêtes célèbres dans l'Antiquité du Moyen-âge et des temps modernes. Paris, Hachette & Cie, 1878. In-12 : 2f., 310pp., (1) ; nombreuses illustrations in texte, certaines à pleine page. ½ basane rouge, dos à nerfs orné. Contient un chapitre sur la tauromachie : "Espagne. Courses de Taureaux" (p.239-247). (Pertus 66). On joint : ADAM Paul : Le Progrès des races. Le Taureau de Mithra. Paris, Sansot et Cie, 1907. Petit in-12 broché, 77pp. Tirage à 16 exemplaires numérotés, un des 6 sur japon. (Pertus 18).
Mes ordres d'achat