BLANCHARD (Henri-Pierre-Léon-Pharamond) [TAYLOR... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BLANCHARD (Henri-Pierre-Léon-Pharamond) [TAYLOR ()] 15 gravures à l'eau-forte sur les Courses de Taureaux pour illustrer les phases de la Lidia dans une Corrida. [París, Gide fils, 1826]. In-4 : 15 planches gravées par William & Edward Finden pour l'ouvrage de Taylor. Chaque planche avec son feuillet de texte explicatif. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. On joint : POPELIN Claude : le Taureau et son Combat. Présentation de A. T'Serstevens. Paris, Plon, 1932. Illustré de 39 photographies. Grand in-8, 68pp. Envoi de l'auteur. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. Le roi avait chargé Taylor de plusieurs missions en Espagne. À la suite de ces voyages, il rédigea un texte très détaillé sur les courses de taureaux et les différentes phases du spectacle. Le texte fut illustré avec une grande précision par les lithographies réalistes de Pharamond Blanchard. Théophile Gautier faisait également partie de l'expédition ainsi que d'autres peintres : Louis Boulanger, Pierre François Eugène Giraud, Louis-Eugène Ginain. Tous réalisèrent des oeuvres taurines romantiques, notamment Ginain qui retraça la corrida royale sur la Plaza Mayor de Madrid. Quelques années plus tard, Pharamond Blanchard exécuta une autre série de 15 aquarelles tauromachiques pour le comte russe Anatole Demidoff.
Mes ordres d'achat