BOURGOING (Jean-François de) Tableau de... - Lot 198 - Briscadieu

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
BOURGOING (Jean-François de) Tableau de l'Espagne Moderne. Paris, l'auteur ; Du Pont ; Devaux ; Regnault, an V (1797). 3 volumes in-8 : VII, (1), 383pp. / 1f., 390pp. / 1f., 362pp., (1) ; illustré d'une carte dépliante de l'Espagne et de 8 planches ou plans (dont 6 repliés). Manquent notamment les deux planches de courses de taureaux d'Antonio Carnicero Mancio. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, 2 coiffes arrachées, 2 mors fendus, petite guirlande en encadrement des plats. Description de l'Espagne du XVIIIème siècle. Seconde édition plus complète que celle de 1789. On joint : BORY de SAINT-VINCENT : Guide du Voyageur en Espagne. Paris, Janet, 1823. In-8 broché : 2f., XXXVIII, (1), 666pp. ; illustré de 2 cartes dépliantes aux contours rehaussés en couleurs. Couverture imprimée éditeur avec petit manque en bordure, premier plat en partie détaché.
Mes ordres d'achat