BOURGOING (Jean-François de) Tableau de... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
BOURGOING (Jean-François de) Tableau de l'Espagne Moderne. Paris, Levrault, an XI (1803). 3 volumes in-8 : 3f., VIII, 398pp. / 2f., 408pp. / 2f., 374pp. ; Atlas : 14 planches dont 8 à double page (carte, plan de Madrid, tauromachie, vues diverses de sites). Cerne clair sur les planches. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette sur coupes, tranches jaunes. Bel exemplaire. Atlas ½ basane fauve de l'époque, dos lisse frotté avec manques, plats cartonnés (reliure modeste). L'atlas contient 2 grandes planches à double page, chacune contenant 6 figures de scènes tauromachiques (suite complète de la série de 12 gravures "Las principales suertes de una corrida de toros" de Antonio Carnicero Mancio). Ministre plénipotentiaire à Madrid, l'auteur a séjourné longtemps en Espagne et a fréquenté toutes les classes de la nation espagnole et visité ses principales villes.
Mes ordres d'achat