PLUMETA (Léonce André) La Tauromachie moderne.... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
PLUMETA (Léonce André) La Tauromachie moderne. Nîmes, imprimerie régionale, 1913. In-8 : 264pp., IV ; illustrations. Bon exemplaire. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture bleue éditeur conservée. On joint : DON RIVAS [pseudonyme de Léon RIVALS] : L'Esprit de la Corrida. Illustrations de Jean Palun. [Marseille, sd.]. In-12, 61pp., 27f. de planches. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Édition originale (Pertus 173). La Corrida espagnole : Explication et origine des diverses passes ou suertes, toreros célèbres, statistiques récentes - Questions d'actualité : matadors de cartel, les victimes du toro - Grand vocabulaire de la langue taurine comprenant plus de 600 mots ou expressions - Ganaderias d'Espagne - Histoire de la tauromachie moderne. Édition originale. Préface de Mosca. (Pertus 406).
Mes ordres d'achat