PRICE (William LAKE) The Spanish Bull-fights... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 200EUR
PRICE (William LAKE) The Spanish Bull-fights illustrated from original sketches made in the plazas Madrid, Seville, Cadiz &c. [Londres, Hallmandel and Walton, 1860-1870]. In plano en feuilles. Titre et 25 planches superbement lithogra-phiées en couleurs, montées sur supports cartonnés souples. En annexe, un cahier broché de 8 grands feuillets explicatifs imprimés sous couverture chamois souple. Chemise de percaline rouge de l'époque à rabats, titre et armes royales dorées sur plat supérieur. Une exceptionnelle et extrêmement rare série de lithographies en couleurs, d'une extraordinaire finesse, avec de superbes nuances de couleurs comme seuls les anglais savaient les réaliser à l'époque. Cette série existe également en deux tons de bistre, mais le rendu est sans commune mesure avec les exemplaires en couleurs.
Mes ordres d'achat