[PRIVAT (Jean) - ANCELY (René) (Sous les... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 25EUR
[PRIVAT (Jean) - ANCELY (René) (Sous les pseudonymes de Ned et Lancey)] Guide Tauromachique 1900. Toulouse, Privat, sd. In-12 : XI, 124pp. ; nombreux dessins in texte, certains à pleine page. Manque probablement le premier feuillet de la préface. ½ toile verte, dos carré muet. Pour Édouard Privat, Ned et Lancey sont des pseudonymes de Jean Privat et René Ancely. [Compte rendu dans Revue des Pyrénées, XII, 1900, p. 419-421]. Bibliographie et Vocabulaire tauromachique. - Les Édouard Privat, Un Siècle de Bibliothèque Familiale, p. 120 et n° 2025 (Pertus 372).
Mes ordres d'achat