VOYAGE SARAIVA LIMA (Jaime) Toros au Portugal.... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
VOYAGE SARAIVA LIMA (Jaime) Toros au Portugal. Conference faite a Bordeaux le 1er Juillet 1951. Avec une preface de Juan Leal. Lisboa, 1952. In-4, 49pp. ; nombreuses photos dans le texte, couverture éditeur illustrée en rouge et noir. Eas de l'auteur. Toile rouge moderne, dos muet, couverture conservée. Contient une Allocution de Philippe Rodel. (Pertus 452). On joint : VALON Alexis de : La Decima corrida de toros. (sd., 1846). In-8, 22pp. (chiffrées 63-84). Toile rouge moderne, auteur et titre dorés en long au dos. Bon exemplaire. Extrait factice de la Revue des Deux Mondes, tome 14, 1er avril 1846. (Pertus 196). "Petit historique des corridas, description d'une course madrilène (mai 1845) avec José Redondo « El Chiclanero» ... plaidoyer enthousiaste entremêlé d'anecdotes".
Mes ordres d'achat