[SÉRIS (Prosper)] Les Courses de Taureaux... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
[SÉRIS (Prosper)] Les Courses de Taureaux en France. Course landaise. Course provençale. Course espagnole. Règles des courses, critiques et conseils. Dax, imprimerie Jocou. (sd., 1889). Petit in-8 : 80pp. Couverture éditeur grise imprimée. Cartonnage à la cuve, relieur moderne à la Bradel, titre doré sur pièce bordeaux en long, couverture conservée. Le texte est daté à la fin : Dax, le 7 Mai 1889. (Pertus 459). Auteur d'une intéressante étude sur Les courses de taureaux en France (1889) (Soussieux, Dict. Hist. des Landes, p. 229, à Dax, note 36).
Mes ordres d'achat