[VARIA TAUROMACHIE] Réunion de revues sur... - Lot 334 - Briscadieu

Lot 334
Estimation :
80 - 120 EUR
[VARIA TAUROMACHIE] Réunion de revues sur la tauromachie et ouvrages contenant quelques articles sur le sujet : - Les Cahiers de la Tauromachie. Avril 1979 - Automne 1979 - Hiver 1980. Sous reliure ½ basane flammée, dos lisse orné. - Bulletin ANDA. Association Nationale des Aficionados (1977 à 1984). 3 volumes toilés rouge, pièces de titre rouge sur dos. (Voir Pertus 38). JOANNE Adolphe : Voyage illustré dans les cinq parties du monde en 1846, 1847, 1848 et 1849. Paris, bureau de l'Illustration. ½ toile verte, titre doré sur dos lisse. Partie tauromachique : 6 bois taurins au chapitre XLIII "En Andalousie". (Pertus 277). Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer. 1877-78. ½ basane rouge, titre doré sur dos lisse. LAMOTHE Alex. de : La Fille du Bandit. Scènes et moeurs de l'Espagne contemporaine. Paris, Blériot, sd. (1874). ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. Passage taurin (chapitre VII - La Course de Taureaux 12 gravures taurines). (Pertus 295). Le Monde Moderne. 2ème année. Tome III, janvier-juin 1896. Paris, Quantin. ½ basane blanche. Ensemble de 8 volumes in-4.
Mes ordres d'achat