[CAMARGUE] Réunion de 4 ouvrages : - MISTRAL... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
[CAMARGUE] Réunion de 4 ouvrages : - MISTRAL Frédéric : Camargue. Lithographies originales de Reine Cimière. Paris, imp. Dumoulin, 1943. In-4 en feuilles. Tirage limité à 269 exemplaires, un des 250 sur Arches (n°192). Sous emboîtage éditeur - FLANDREYSSY Jeanne de & BOUZANQUET G. : Le Taureau Camargue. Illustré de 15 hors texte en noir et en couleurs. Paris, éditions du Cadran, 1925. In-4, 210pp. ½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs. Bel exemplaire. - MONTHERLANT Henry de : Chant de Minos. Pasiphaé. Illustrations de Trémois. Les Peintres du Livres, 1967. Grand in-8 carré, tirage numéroté à 3050 exemplaires. Toile kaki, sous étui cartonné noir. - FLANDRESSY Jeanne de : La Mort d'un Taureau Prouvenço. Paris, Lemerre, 1911. In-4 broché, 39pp. ; reproductions photographiques en et hors texte. On joint une photo originale en noir titrée au crayon au dos : Le sanglier projetant Rimbaud de l'autre côté des barricades à Nîmes le 31 août 1924.
Mes ordres d'achat