PHOTOGRAPHIES ORIGINALES ET ENVOI CLERGUE... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
PHOTOGRAPHIES ORIGINALES ET ENVOI CLERGUE (Lucien) - CHAR (René) Le Taureau. Poème de René Char. Photographies de Lucien Clergue. Sl., Clergue, 2000. In folio en feuilles, fac-similé du poème autographe avec une photo en cibachrome de René Char, 5 épreuves argentiques de taureaux signées par le photographe, et un double feuillet du texte imprimé en rouge et noir. Tirage limité à 45 exemplaires (n°6), signés au crayon par le photographe. Bel envoi de Lucien Clergue à Bernard Rendu "En hommage à sa fidélité et à sa passion du beau en poésie et en tauromachie, en toute sympathie" (Arles, avril 2000). Couverture rempliée rouge, sous emboîtage toilé rouge. Parfait état. (Pertus 131)
Mes ordres d'achat