DELANGLADE (Frédéric) Taurorama. Slne, sd.... - Lot 367 - Briscadieu

Lot 367
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
DELANGLADE (Frédéric) Taurorama. Slne, sd. Série de 20 gouaches originales sur le thème de la tauromachie par Frédéric Delanglade, avec un texte d'écrivain sur papier doré au verso de chaque dessin (textes de Miguel Guerra de Cea, Lucien Verger, Paco Tolosa, Jean Cau, Marie Mauron, Christian Dedet, Louis Merlin, Michel Leiris, Luis Miguel Dominguin, Montherlant, Cocteau, etc.). 20 planches in-4 oblong avec gouaches originales,, sous rhodoïd de protection et adhésif d'habillage en pourtour. Tirage limité, n°16 pour le docteur Lalanne. Boîtier éditeur de toile rouge Frédéric Delanglade, peintre surréaliste, amateur de tauromachie, maître d'oeuvre d'une grande fresque collective à Sainte-Anne.
Mes ordres d'achat