GAUTIER (Théophile) - HARRIS (Frank) GAUTIER... - Lot 375 - Briscadieu

Lot 375
Estimation :
300 - 400 EUR
GAUTIER (Théophile) - HARRIS (Frank) GAUTIER Théophile : Militona. Un portrait et 10 compositions de Adrien Moreau, gravés par Lamotte. Paris, Conquet, 1887. Grand in-8 : 2f., 255pp. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 150 sur grand vélin (n°140). Maroquin vert signé Joly, dos à nerfs insolé, sextuple filet en encadrement des plats avec fleurons en écoinçons, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, gardes de tissu imprimé crème à petites fleurs en couleurs brodées, tête dorée. Nombreux passages et planches tauromachiques - HARRIS Frank : Montès le Matador. Profits et Pertes. Sonia. Paris, Mercure de France, 1902. In-12 : 305pp., 1f. Un des 7 exemplaires du tirage sur papier de Hollande (n°2). ½ maroquin rouge à filet, titre doré sur dos à nerfs, exemplaire à toutes marges, non rogné.
Mes ordres d'achat