GRAPPE (Georges) - [PEDRO GIL (José)] Un... - Lot 376 - Briscadieu

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GRAPPE (Georges) - [PEDRO GIL (José)] Un Soir à Cordoue... Pointes sèches de José Pedro Gil. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1932. Grand in-8 en feuilles : XIII, 206pp. ; illustré de 63 gravures à la pointe sèche. Tirage limité à 152 exemplaires sur papier de Rives (n°83 nominatif). Joint à l'ouvrage en insert le menu du 18 avril 1934 de la Société des Amis du Livre Moderne contenant une gravure originale dédicacée au dos par l'illustrateur. Couverture rempliée, sous emboîtage rouge et sable éditeur. Excellent état. (Pertus 245). Aventure romanesque. Le chapitre XV est entièrement consacré à une corrida, illustré de 5 gravures taurines. On joint : MÉRIMÉE Prosper - [COLLOT André] : Carmen. Illustré et gravé par André Collot. Paris, Lubineau, 1935. In-4, 148pp. Tirage à 2000 exemplaires sur vélin d'Arches (n°1593). Cartonnage beige à bande à la Bradel, dos lisse illustré, sous étui de protection. (Pertus 349).
Mes ordres d'achat