[MÉRIMÉE (Prosper)] réunion de 3 ouvrages... - Lot 387 - Briscadieu

Lot 387
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[MÉRIMÉE (Prosper)] réunion de 3 ouvrages : - MÉRIMÉE Prosper - [GALANIS (D.)] : Carmen. Avec des figures sur cuivre de D. Galanis. Paris, Éditions Littéraires Françaises, 1945. In-4 en feuilles, illustré de 20 gravures. Tirage limité à 330 exemplaires, un des 280 sur vélin de Rives (n°302). Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné rouge et noir. Une belle gravure taurine (page 129). (Pertus 137) - MÉRIMÉE Prosper - [CLAVÉ] : Lettres d'Espagne. 1830-1836. Lithographies en couleurs de Antoni Clavé. Paris, Galatea, 1944. In folio en feuilles, tirage limité à 300 exemplaires, un des 221 sur Lana (n°140). Couverture rempliée, sous emboîtages éditeur. Excellent état. - ARIAS J. : Suertes de Toros. Ensemble de 10/12 chromolithographies (vers 1890). Représente les différentes étapes d'une corrida classique. Sous passe-partout et étui de protection. La série complète compte 12 chromolithographies.
Mes ordres d'achat