MÉRIMÉE (Prosper) - [BRAYER (Yves)] Lettre... - Lot 390 - Briscadieu

Lot 390
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
MÉRIMÉE (Prosper) - [BRAYER (Yves)] Lettre de Madrid. Les combats de Taureaux. Préface d'Henry de Montherlant. Dessins tauromachiques d'Yves Brayer. Paris, éditions de La Couronne, 1945. In-4 en feuilles, illustré de 20 planches tauromachiques. Tirage limité à 135 exemplaires, un des 15 sur papier d'Auvergne à la main (n°1) ; avec une suite complémentaire de 16 planches enchemisées et un dessin original à la gouache signé Yves Brayer. Couverture rempliée paille, sous emboîtage éditeur (une face à restaurer).
Mes ordres d'achat