GAIL (Wilhelm) Réunion des 10 planches à... - Lot 447 - Briscadieu

Lot 447
Estimation :
300 - 400 EUR
GAIL (Wilhelm) Réunion des 10 planches à sujets tauromachiques de Séville extraites de l'ouvrage "Erinnerungen aus Spanien" [Souvenirs d'Espagne](1837). Lithographies en noir, format 24,5 x 34 cm, numérotées en chiffres romains, légendées en allemand, sous passe-partout. Ce recueil rare contient 31 gravures accompagnées de textes tirés de ses carnets de voyage. Une première série composée de 20 planches (numérotées en arabe) qui rassemblent des vues de monuments des villes de Tarragone, Valence, Tolède, Cordoue, Grenade et Séville, ainsi que des scènes de types populaires, des lieux andalous, de La Mancha et valenciens. Le reste des gravures constitue une deuxième série d'estampes (numérotées en romain) qui montrent différents moments d'une corrida organisée sur la Plaza de la Maestranza à Séville. En comparant ces compositions à celles d'autres suites antérieures par des auteurs (Carniucero, Adam, Noseret), il est indéniable de reconnaître certaines similitudes dans la conception des gravures. La série de Gail n'est pas dénuée de la vision romantique du spectacle. Le torero figure ici comme un héros populaire face aux forces de la nature représentées dans des taureaux féroces et sauvages.
Mes ordres d'achat