[ANONYME - PAU - BÉARN] Portraits. Pau, soirée... - Lot 228 - Briscadieu

Lot 228
Estimation :
60 - 80 EUR
[ANONYME - PAU - BÉARN] Portraits. Pau, soirée du 23 février 1878. In-8, 22 feuillets. Noms manuscrits à l'encre violette des personnes dont sont faits les portraits anonymes. Veau rouge de l'époque, fers et filets dorés sur dos lisse, titre doré au centre du plat supérieur, filet doré cadrant les plats, tranches dorées. Rareté et curiosité à tirage très confidentiel, probablement destiné aux personnes ayant participé à cette soirée mondaine paloise de 1878. On trouve pêle-mêle les noms de Clermont-Tonnerre, Mr et Mme Post, Maurice de Lassence
Mes ordres d'achat