BELLOC (Émile) De Lannemezan au glacier des... - Lot 246 - Briscadieu

Lot 246
Estimation :
100 - 150 EUR
BELLOC (Émile) De Lannemezan au glacier des Gourgs-Blancs (Hautes-Pyrénées). Paris, bureaux du Club Alpin Français, 1895. In-8, 43pp. , illustré de 4 planches hors texte (3 reproductions photographiques et une vue d'après un dessin de Franz Schrader). Envoi autographe de l'auteur à Franz SCHRADER. Cartonnage rouge à la Bradel signé MONTECOT, titre doré en long sur dos. Tiré à part de l'Annuaire du Club Alpin Français (22ème volume, 1893). Hydrobiologiste et pyrénéiste de talent, ses travaux sur les lacs pyrénéens valent ceux de l'abbé Gaurier ; malheureusement, ses écrits sont disséminés dans diverses revues tel l'Annuaire du C.A.F., dont les tirés à part sont difficiles à réunir. La majeure partie de son oeuvre est constituée d'articles publiés sous la rubrique "Explorations sous-lacustres". Son ouvrage le plus important intitulé "Déformations des Noms de Lieux Pyrénéens" fut publié en 1907.
Mes ordres d'achat