BORY de SAINT-VINCENT (Jean Geneviève Marcellin) Voyage... - Lot 262 - Briscadieu

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
BORY de SAINT-VINCENT (Jean Geneviève Marcellin) Voyage Souterrain ou Description du Plateau de Saint-Pierre de Maestricht et de ses Vastes Cryptes... suivi de La Relation de Nouveaux Voyages entrepris dans les Montagnes Maudites par M. Léon Dufour. Paris, Ponthieu, 1821. In 8 : 2f., 381pp. ; illustré d'une carte et 3 planches hors texte lithographiées. Basane verte de l'époque, dos lisse orné, roulettes dorées encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, légers frottements, tranches marbrées. La Relation de Dufour occupe les pp. 285 à 382 sous forme de Lettres adressées à Palassou (Labarère 201). Provenance : Ex-libris imprimé J. Olphe-Galliard.
Mes ordres d'achat